Изменения законодательства об имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

В июле 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», которым изменены условия реализации субъектами предпринимательства преимущественного права выкупа арендуемого муниципального имущества.

С целью приведения в соответствие с данными изменениями федерального законодательства, в сентябре 2018 г. прокуратурой города принесены протесты на утвержденные администрацией г. Новороссийска Положение о порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования город Новороссийск и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими преимущественное право на приобретение арендуемого имущества и Положение о порядке формирования и ведения Перечня муниципального имущества муниципального образования город Новороссийск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Протесты прокурора удовлетворены, проекты постановлений о внесении изменений прошли согласование в прокуратуре города и находятся в администрации на доработке.