Мошенничество в сфере грузоперевозок

Мошенники всегда пытаются найти новые способы обмануть законопослушных граждан. Сотрудниками правоохранительных органов выявлен новый вид мошенничества в сфере грузовых перевозок.

Грузоперевозки – связующее звено в товарообороте, активно участвующее в экономике. В новом виде мошенничества, убытки несет как покупатель, так и продавец. Меры по предотвращению мошеннических действий совершенствуются, но и аферисты не стоят на месте.

Схема такова – мошенники публикуют объявление об оказании услуг в виде грузоперевозок. Ничего не подозревающий потребитель связывается с ним и в устной форме договаривается о перевозке груза. Далее мошенник находит частного грузового перевозчика и предлагает ему перевезти груз из пункта «А» в пункт «Б». В свою очередь частник соглашается и ему загружает груз потребитель, который не подозревает о том, что с момента погрузки фактически передал свой товар в распоряжение мошеннику, так как в понимании частника, его работодателем является мошенник и он будет исполнять все его указания. По пути следования в пункт «Б» мошенник уведомляет частника о том, что планы изменились, и груз необходимо доставить по другому адресу. Ничего не подозревающий водитель идет на поводу мошенника и выгружает груз в указанном месте. 

Уважаемые предприниматели и руководители коммерческих организаций! 

Для того чтобы защитить и обезопасить себя от мошенничества в сфере грузоперевозок:

  1. 1.Не стоит пользоваться услугами наемных водителей, чьи вакансии размещены на интернет-сайтах. Заключать договоры о перевозке груза со специализированными организациями, которые имеют свой автопарк, своих водителей. 
  1. 2.В случае заключения договора о перевозке груза с водителем, который является индивидуальным предпринимателем, обязательно разъясните ему, что контакт необходимо поддерживать только с Вами.