По инициативе прокуратуры города Новороссийска отменена незаконная закупка новогодней ели

Прокуратурой города Новороссийска выявлены нарушения законодательства о контрактной системе и о конкуренции со стороны муниципального заказчика МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города», организовавшего проведение электронного аукциона на приобретение ели искусственной каркасной конусной стоимостью 6,7 млн. рублей за счет средств местного бюджета.

Установлено, что при планировании данной закупки заказчиком не проводилось в установленном порядке обоснование начальной максимальной цены контракта, что привело к ее значительному завышению. Кроме того, в описании объекта закупки отсутствует конкретизация в определении отдельных характеристик, что не позволяет определить действительную нуждаемость заказчика и характеристики приобретаемого товара. Так, заказчиком не установлены максимальные размеры высоты приобретаемой ели, в то время как цена указанного товара, соблюдение мер безопасности при ее установке и эксплуатации напрямую зависят от его высоты. При организации указанной закупки МКУ «УЖКХ города», не соответствующей целям деятельности указанного учреждения, не соблюден принцип целесообразности и эффективности расходования бюджетных средств.

С целью недопущения осуществления закупки с нарушениями действующего законодательства прокуратурой города начальнику МКУ «УЖКХ города» объявлено предостережение, на основании которого закупка отменена.

Автор ст.помощник прокурора г.Новороссийска Вишневская И.П.