Административная ответственность за распространение экстремистских материалов

Законодательно установлен запрет на распространение, производство и хранение в целях их распространения. Таким образом, законодатель стремится ограничить возможность доступа к таким материалам, которые сами по себе являются экстремистскими и могут побудить граждан и их объединения к совершению экстремистских действий, указанных в ст. 1 Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Статья 20.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за производство и распространение экстремистских материалов

Прокуратурой города Новороссийска на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет, с целью установления фактов распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В 2017 году прокуратурой города за распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов, вынесено 9 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ, в 2018 году 4 постановления.

Все виновные лица за нарушения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности привлечены судами к административной ответственности в виде штрафов.

В дальнейшем данная работа будет продолжена.