Осторожно, наркотики!

Прокуратурой города Новороссийска проанализирована практика рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В текущем периоде 2018 года уменьшилось количество лиц, осуждённых за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. За 1 полугодие 2018 года судами города рассмотрено, 120 уголовных дел, что на 44 дела меньше чем в аналогичном периоде 2017 года. В основном, это уголовные дела о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ст.228 УК РФ.

За 1 полугодие 2018 года судами города Новороссийска рассмотрено 115 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным приобретением и хранением различных наркотических средств, таких как марихуана, «спайс», «соли» и др.

По результатам рассмотрения данных уголовных дел осуждено 115 лица, из которых 58 лицам назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки в зависимости от тяжести совершённого преступления.

На скамье подсудимых оказались также лица, которые занимаются сбытом наркотических средств. Судами города Новороссийска за сбыт наркотических средств осуждено 5 лиц, один из которых совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. Всем назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.