Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина находится на особом контроле в прокуратуре г.Новороссийска.

Так, одним из неотъемлемых прав человека и гражданина, предусмотренных ст.25 Конституции Российской Федерации, является право неприкосновенности жилища. Нарушения указанного права влечет за собой предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению П. в незаконном проникновении в жилище С., совершенном против воли последней.

В ходе расследования установлено, что гражданин П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к домовладению, принадлежащему его знакомой С., и, убедившись, что последней нет дома, путем разбития стеклопакета во входной двери, проник внутрь жилого помещения. Вернувшись домой, С. обнаружила разбитый стеклопакет во входной двери, а также спящего на кровати в комнате злоумышленника, после чего обратилась в полицию.

Обвиняемому П. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 80 г. Новороссийска.

Совершение вышеуказанного преступления влечет за собой уголовную ответственность по ч.1 ст.139 УК РФ и наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

Автор помощник прокурора города   Ю.Г. Корягин