Мерами прокурорского реагирования обеспечен проезд к жилым домам по ул. Золотая Рыбка в с. Цемдолина в г. Новороссийске.

Прокуратурой города по результатам проверки по обращению жителей ул. Золотая рыбка с. Цемдолина в г. Новороссийске, по вопросу невозможности проезда жителей к своим домам установлено, что проезд к домам жителями данной улицы осуществлялся по грунтовой дороге, проходящей между двумя земельными участками, принадлежащими на праве собственности ООО «Грифон» и ООО «Никамоторс». Проезд машинам спецтехники (пожарным, скорой помощи) по данной грунтовой дороге преграждали опоры электропередач.

По результатам проверки и выявленным нарушениям закона прокуратурой города в адрес главы администрации МО г. Новороссийск внесено представление. По результатам рассмотрения представления прокуратуры, указанные опоры электропередач демонтированы, чем обеспечен беспрепятственный проезд автотранспорту и машинам спецтехники к жилым домам по ул. Золотая Рыбка в с. Цемдолина в г. Новороссийске.

Кроме того, администрацией МО г. Новороссийск, в целях недопущения нарушения прав жителей указанного района города Новороссийска, в настоящее время утвержден проект планировки территории (проект планировки и проект межевания) площадью 6 га, в целях создания социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, в г. Новороссийске, с. Цемдолина, ул. Золотая рыбка.

Указанным проектом планировки между земельными участками с кадастровыми номерами 23:47:0107001:21 и 23:47:0107001:16 предусмотрена автомобильная дорога местного значения, проезд.

Администрацией муниципального образования город Новороссийск проводятся мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, для соблюдения процедуры изъятия земельных участков, включающих в себя принятие решения об изъятии части земельного участка, необходимой для организации транспортной и коммунальной инфраструктуры и направление данного решения заинтересованным предприятиям и организациям.

автор помощник прокурора города Новороссийска Бондаренко О.М.