Прокуратурой города осуществляются проверки соответствия законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами органов местного самоуправления, а также проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов.

В 2017 году прокуратурой города Новороссийска выявлен 81 нормативный правовой акт,  не соответствующий требованиям законодательства. По всем выявленным принесены протесты, которые удовлетворены. В органы местного самоуправления направлено 366 заключений по результатам проверки проектов нормативных правовых актов, 84 из которых отрицательные.  В 22 проектах выявлены коррупциогенные факторы.  

Так,  по результатам антикоррупционной экспертизы представленного администрацией города проекта постановления «Об утверждении порядка  предоставления субсидии из бюджета муниципального образования город Новороссийск на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности муниципальных унитарных предприятий МО г.Новороссийск» выявлены нарушения Бюджетного кодекса РФ, а также законодательства о конкуренции. Так, в нарушение ст.78 Бюджетного кодекса РФ основание для субсидирования МУПов (компенсация недополученных доходов) в проекте постановления  отсутствует.       

Кроме того, указанным Порядком для отдельных муниципальных унитарных предприятий создаются неравные (дискриминационные) условия доступа к муниципальному ресурсу (возможности получения субсидии из местного бюджета), что нарушает требования закона «О защите конкуренции».         

Также в проекте постановления не предусмотрены условия ответственности за нецелевое, неэффективное и необоснованное использование выделяемых субсидий.          

Отсутствие оснований принятия решения органа местного самоуправления является коррупциогенным фактором, устанавливающими для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

          В связи с выявленными нарушениями  прокуратурой города в администрацию МО г.Новороссийск направлены соответствующие замечания. 

Автор старший помощник прокурора г.Новороссийска Половникова И.П.