Граждане и организации, осуществляющие деятельность в сфере права, могут представить в Конституционный Суд РФ инициативное научное заключение по рассматриваемому им делу

Соответствующее положение внесено в Регламент Конституционного Суда РФ, которое 10 октября 2017 года вступило в законную силу.

Инициативное научное заключение должно отвечать требованиям объективности и содержать правовую позицию, свободную от политических пристрастий. Заключение, за исключением случая, если оно, по мнению судьи-докладчика или Конституционного Суда, не обладает информационной и аналитической ценностью, приобщается к материалам дела, направляется судьей-докладчиком судьям Конституционного Суда и сторонам. Конституционный Суд может принять решение о размещении заключения на своем сайте.

Также на сайте Конституционного Суда может размещаться перечень научных организаций, граждан, осуществляющих научную деятельность, регулярно направляющих заключения, которые используются при рассмотрении дел, а также регулярно готовящих заключения по требованию Конституционного Суда. Включение в указанный перечень осуществляется по решению Конституционного Суда.

Кроме того, научная организация или гражданин не могут требовать предоставления Конституционным Судом материалов дела для подготовки ими заключения.

Автор помощник прокурора города Новороссийска  А.О. Тахтенкова