Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по факту наименования улицы в с. Борисовка г.Новороссийска фамилией генерала А.Г. Шкуро, перешедшего в годы Второй мировой войны на сторону нацистской Германии.

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по факту наименования улицы в с. Борисовка г.Новороссийска фамилией генерала А.Г.Шкуро, перешедшего в годы Второй мировой войны на сторону нацистской Германии.

Установлено, что в 2009 г. Новороссийским городским казачьим обществом разработан проект планировки индивидуальной жилой застройки казачьего поселения в г. Новороссийске с. Борисовка, район ул. Чапаева с наименованиями улиц по усмотрению казачества.

Данный проект планировки утвержден в июле 2009 года, затем произведены работы по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.

Новороссийское городское казачье общество в Новороссийскую межведомственную топонимическую комиссию за согласованием наименований улиц в данном массиве с заявлением не обращалось.

Официально наименование улицы фамилией генерала Шкуро А.Г. Новороссийской межведомственной топонимической комиссией не присваивалось.

Между тем, прокуратурой города заместитель главы администрации муниципального образования город Новороссийск предостережён о недопустимости наличия в городе – герой Новороссийск улицы с фамилией генерала А.Г. Шкуро.

На заседании Новороссийской межведомственной топонимической комиссии, состоявшемся 02.02.2016 года в администрации города Новороссийск, рассмотрен вопрос об официальном наименовании данного городского объекта.

По итогам заседания подготовлен проект постановления «О присвоении вновь образованным городским объектам, расположенным в г.Новороссийске, с. Борисовка, наименований - г.Новороссийск, с. Борисовка, ул. Генерала Кириченко и с. Борисовка, ул. Генерала Плиева».

Вышеуказанное постановление зарегистрировано 03.02.2016 г., размещено на официальном сайте администрации города.

 

 автор помощник прокурора г.Новороссийска Орлянская А.С.