трудовые права

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

При возникновении разногласий между работником и работодателем, которые они не смогли урегулировать самостоятельно,   в суде возникают трудовые  споры. Наиболее актуальными являются дела о восстановлении на работе, в которых в обязательном порядке участвует прокурор, что усиливает гарантию соблюдения прав и законных интересов сторон по делу.

Практика показывает, что к судебным спорам приводит в основном недостаточная осведомленность,   как работников, так и работодателей в сфере трудового права.

Так, например,   по своей инициативе работодатель не вправе уволить беременную женщину, если только речь не идет о ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Однако об этом зачастую забывают.

Верховным  Судом Российской Федерации однозначно определено, что беременная женщина, уволенная по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе, независимо   от того, известно ли было работодателю о ее беременности, или на момент ее увольнения он не был осведомлен об этом.