Внесены важные изменения в федеральное законодательство о государственном и муниципальном контроле

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.02.2023 № 161 и от 10.03.2023 № 372 внесены изменения в действующие особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении субъектов предпринимательства и других контролируемых лиц. Так, ранее установленные п. 11(3) постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336) на 2023 год ограничения на плановые проверки представителей бизнеса, во владении и пользовании которых не имеется объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса, продлены до 2030 года.

До указанного периода времени предусмотрена возможность проведения профилактических визитов, в том числе по поручениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не предусматривающих возможности отказа от их проведения. Если по результатам такого мероприятия выявлены нарушения обязательных требований, орган контроля обязан выдать контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений.

Внесенными изменениями в Постановление № 336 сняты ранее действовавшие ограничения на выдачу предписаний исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также ограничения на проверку их исполнения при условии согласования с органами прокуратуры и даты выдачи таких документов с 01.03.2023.

Предусмотрено, что контролируемым лицом заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности либо категории риска принадлежащих ему (используемых им) иных объектов контроля может быть подано до 01.01.2030 в рамках системы досудебного обжалования. Срок рассмотрения такого заявления не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации.

Закреплено право контролируемых лиц на направление обращений по вопросу осуществления консультирования и проведения профилактического визита с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Такое обращение подлежит рассмотрению уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации.