Противоправное поведение в сети Интернет влечет за собой установленную законом ответственность

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

С развитием информационно – телекоммуникационных технологий распространилась порочная практика несанкционированного доступа к личным аккаунтам граждан в социальных сетях.

Аккаунт в социальной сети и содержащаяся на нем информация отнесены к охраняемой законом личной и семейной тайне, противоправный доступ к которой влечет за собой уголовную ответственность.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну, лица, без согласия собственника или его законного представителя, при условии обеспечения специальных средств защиты информации (например, пароль).

Уголовная ответственность последует при наступлении в результате противоправных действий одного из последствий:

- уничтожение информации, то есть приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления;

- блокирование информации (например, изменение логина или пароля чужого аккаунта в социальной сети без согласия его владельца);

- модификация информации, то есть внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры);

- копирование информации, то есть ее перенос на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, ее воспроизведение в любой материальной форме (от руки, фотографирование текста с экрана дисплея и т.д.).

Такие преступления включены в главу 28 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность за которые наступает с 16 лет.

Вместе с тем, противоправные действия, совершаемые в отношении чужого аккаунта в социальной сети, могут повлечь за собой уголовную ответственность и более строгое наказание по статье 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и по статье 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Прокуратура города напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в сети «Интернет», сохранения в тайне паролей от аккаунтов и личных кабинетов, использования их более сложных вариантов, недопустимости указания в социальных сетях личной информации, доступ посторонних лиц к которой может скомпрометировать либо иным образом существенно затронуть репутацию, честь, достоинство, личную и семейную тайну.