Прокуратура г. Новороссийска разъясняет: нарушение миграционного законодательства влечет за собой установленную ответственность как для иностранцев, нарушивших порядок пребывания в стране, так и для граждан Российской Федерации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований закона в области миграционных отношений:

- частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы России или без такового за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в стране;

- предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет за собой административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового, что предусмотрено частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ 

- за нарушения в области трудовой миграции, предусмотренные статьей 18.10 и частью 2 статьи 18.17 КоАП РФ, установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны или без такового.

Для должностного лица и юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства, за нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства также установлен крупный штраф.

Организация незаконной миграции является уголовно-наказуемым деянием и иногда может носить характер преступного бизнеса. За организацию незаконного въезда в Россию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию страны статьями 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Обеспечение законности в сфере миграционных правоотношений относится к одному из важных направлений деятельности органов прокуратуры. В связи с изложенным, ход и результаты расследования преступлений вышеуказанной категории находятся на контроле прокуратуры города Новороссийска.

Так, в сентябре 2022 года прокуратурой города утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению гражданки Ц. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322.1, статьей 322.3 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, Ц. за денежное вознаграждение составила с гражданами Республики Армения фиктивные трудовые договоры, чем организовала их незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Также, Ц. осуществила фиктивную постановку вышеуказанных лиц на учет в принадлежащем ей жилом помещении, в котором названные мигранты никогда не проживали и не имели возможность проживать. В ходе дознания обвиняемая признала свою вину, в содеянном раскаялась.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом прокуратурой города направлено в Октябрьский районный суд   г. Новороссийска для рассмотрения по существу.