Уклонение от прохождения военной службы влечет за собой установленную законом ответственность

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Порядок прохождения граждами Российской Федерации военной службы регламентирован федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ                            «О воинской обязанности и военной службе».

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на военном учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.

Частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При этом, умышленным уклонением от призыва на военную службу является неявка без уважительных причин в военкомат по полученной повестке, а также к месту сбора для отправки в военную часть. 

Кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны:        

- самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;

- получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;

- отказ от получения повестки или направления призывной комиссии под расписку;

- переезд на новое место жительства и (или) пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.

В соответствие с частью 1 статьи 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.