Разъяснение законодательства: «Об ответственности за изготовление и использование поддельного сертификата о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации вакцинация от новой коронавирусной инфекции входит в календарь профилактических прививок.

Выдаваемый сертификат о прохождении вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий.

Подделка, изготовление, оборот такого документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влекут за собой уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации – до двух лет лишения свободы, а за его покупку и хранение – до одного года лишения свободы.

При этом уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат, подлежат ответственности по ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог).

Максимальное наказание за данные действия – до двух лет лишения свободы.