«Ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Одним из распространенных видов мошенничества является хищение чужого имущества или приобретение права на него путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.        

Мошенничество в сфере компьютерной информации квалифицируются по соответствующей части ст. 159.6 УК РФ. Максимальное наказание за данное преступление составляет до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Для защиты от мошенников следует придерживаться некоторых правил.

- Всегда с подозрением относитесь к сообщениям, в которых вас просят перейти по какой-то ссылке (проверьте, нет ли этой страницы в списке подозрительных). Да и в принципе безопаснее будет вручную ввести ссылку на уже проверенный сайт в строке браузера, чем переходить по ссылке из сообщения.

- Если вас просят заново авторизоваться, обязательно проверяйте адресную строку - на том ли вы сайте находитесь.

- Старайтесь пользоваться последними версиями программного обеспечения, установленными на вашем компьютере или планшете.

- Прежде чем ввести логин и пароль, проверьте, защищено ли соединение. Если перед адресом сайта стоит "https", все в порядке.

- Если сомневаетесь в письме, проверьте его источник.

- Помните, что даже если письмо или сообщение со ссылкой вы получили от лучшего друга, расслабляться нельзя - его тоже могли обмануть. Поэтому ведите себя не менее осторожно, чем при обращении со ссылками, пришедшими из неизвестного источника.

- По возможности не заходите в онлайн-банки и другие подобные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице (за таким Wi-Fi могут стоять мошенники, подменяющие адрес сайта на уровне подключения и перенаправляющие вас на поддельную страницу).

- Пользуйтесь антивирусами и своевременно обновляйте их.