«Об ответственности за хищения, совершаемые с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологи»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Развитие технологий в современном мире обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются и злоумышленники, преследующие противоправные цели.

Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Такие общественно опасные деяния наказуемы и ответственность за них, в зависимости от способа преступного посягательства, предусмотрена ст.ст. 158 (кража с банковского счета), 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа), 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицам, совершившим преступления в указанной сфере, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы на срок до 10 лет.