Порядок действий при утрате исполнительного листа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Согласно ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя после вступления судебного постановления в законную силу и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Для получения исполнительного документа необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, в котором указать способ выдачи исполнительного листа на руки взыскателю.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, в заявительном порядке может выдать дубликаты исполнительных документов (ст. 430 ГПК РФ).

С таким заявлением в суд могут обратиться как сам взыскатель, так и судебный пристав-исполнитель с письменным доказательством утраты документа.

Подать заявление в суд на выдачу дубликата исполнительного документа необходимо до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, либо в течение месяца со дня, когда взыскателю после истечения этого срока стало известно об утрате исполнительного документа судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или до окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании с извещением лиц, участвовавших в деле, в течение десяти дней с момента его поступления.

В ходе судебного заседания суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа (когда, кем и при каких обстоятельствах он утрачен), и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа может быть подана частная жалоба.