О порядке обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

При обращении с заявлением о преступлении в правоохранительные органы рекомендуется иметь документ, удостоверяющий личность.

Порядок подачи заявления регламентирован ст.141 УПК РФ, когда заявление о преступлении может быть подано в устной или письменной форме. При устном обращении сведения о преступлении заносятся в протокол, который подписывается заявителем. При устном обращении рекомендуется избегать информации, не относящейся к делу. При составлении письменного заявления следует четко указать время, место и обстоятельства противоправных действий, а также имеющуюся информацию о виновных лицах и очевидцах. Такие обстоятельства, как стоимость похищенного, завладение деньгами или иным имуществом при нападении, применение нападавшим предметов, используемых в качестве оружия, могут существенно повлиять на квалификацию общественно опасного деяния.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД Российской Федерации  заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении лично от заявителя, обязан выдать ему под роспись соответствующий талон-уведомление. В то же время при сообщении о преступлении по телефону талон-уведомление не оформляется.

Согласно ст.144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны в пределах своей компетенции принять решение по сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Указанный срок может быть продлен до 10 суток, а в отдельных случаях — до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности либо (по делам частного обвинения) в суд, о принятом решении в соответствии с ч.2 ст.145 УПК сообщается заявителю и разъясняется его право на обжалование принятого решение и порядок обжалования.