Прокуратурой города принесен протест на нормативно-правовой акт администрации МО г. Новороссийск, регулирующий порядок приобретения гражданами жилья экономического класса.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Главная страница - Главная страница

Постановлением администрации г. Новороссийск Новороссийска от 03.10.2018 № 3970 утверждено Положение об Управлении жилищной политики администрации муниципального образования город Новороссийск 

Пунктом 3.3.2 Положения к функциям Управления жилищной политики администрации муниципального образования город Новороссийск отнесено формирование и ведение списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, в соответствии с закономКраснодарского края от 23.04.2013 № 2710-КЗ «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, находящихся на территории Краснодарского края, и порядке включения указанных граждан в эти списки».

Указанный закон Краснодарского края признан утратившим силу законом Краснодарского края от 10.03.2020 № 4234-КЗ, вступившим в силу с 20.03.2020.

Более того, статьи 16.6 - 16.6-2 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», предусматривавшие порядок строительства и приобретения гражданами стандартного жилья экономического класса, утратили силу на основании Федерального закона от 02.12.2019 № 401-ФЗ.

В связи с вступлением в силу вышеуказанных нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, у органов местного самоуправления прекратились правовые основания для формирования и ведения списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

На основании изложенного, прокуратурой города принесен протест на данное постановления, который рассмотрен и удовлетворен, нормативно-правой акт приведен в соответствие действующему законодательству.